摘要:2023年個稅匯算清繳開始了,很多要進行個稅匯算清繳的朋友,對年終獎怎么進行申報,一直都不太明晰,希賽網根據今年的個稅匯算清繳政策,整理了年終獎個稅的計算方法,一起看看,申報的時候更順利。
年終獎發下來后,當其數額超過臨界點哪怕1元時,對應的納稅稅率將提高一檔,有的朋友就因為這一點點過界,從3%提高到10%。如果處理不當,將會出現納稅人的納稅額大幅增加,導致年終獎“多發少得”、實際收入不升反降的情況。所以,個稅匯算清繳中年終獎如何扣?怎么算?才能避開這些問題。
一、年終獎扣稅標準是什么?
年終獎只要發了就會扣嗎?
其實,根據國家稅務總局規定,對于納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。
二、年終獎計稅方法
年終獎計稅方法共有3種,分別為:
方法一:取得年終獎金當月個人的工資高于(或等于)費用扣除額(5000元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然后用獎金全額乘稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
方法二:取得年終獎金當月個人的工資低于費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加后,減去5000元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然后用這一數額乘稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合并除以12個月,找出對應稅率,然后用這一數額乘稅率-速算扣除數。
三、年終獎計稅具體怎么算
1.不并入綜合所得
比如某公司,甲乙的工資都是5000/月,但給甲、乙兩人各發了3萬和5萬的年終獎。
其中甲按年終獎的個稅算法為:30000÷12=2500元。
因2500元在全月不超過3000元的金額內,適用于3%的稅率,所以應交稅為:30000×3%-0=900元。
而乙的年終獎為5萬,按年終獎個稅算法為:50000÷12=4167元。
4167元適用10%稅率,所以乙員工年終獎應交稅為:50000×10%-210=4790元。
因兩人年收入恰好為6W,那么兩人需扣除的個稅,分別是年終獎要扣除的900和4790元。
這是當年終獎不并入當年綜合所得,相應應繳納的稅款。
2.并入綜合所得
先拋開社保、專項扣除、其他扣除,因甲員工的年度收入為6W+3W=9W,乙員工的年度收入為:6W+5W=11W。按7級超額累進稅率計稅,甲乙應繳納的個稅分別為:
甲 :(90000-60000)*3%=900元 —— 保持不變
乙: (110000-60000)*10%=5000元——多出210元
這時就會成呈現出較大的差異。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,會統一并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
四、年終獎的其他注意事項
1.年終獎金一次性計稅,能多次享受嗎?
答:不能。年終獎金一次性計稅方式一年每個納稅人只能享受一次。
2.沒有年終獎合法嗎?
答:年終獎是每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,發放額度和形式一般由企業根據自身需求決定。法律對單位是否發放年終獎,無強制性統一規定。
但企業如有明文規定或者在勞動合同中有明文約定發放年終獎,照理企業應該發放。如未發放,員工也可依法維權。
3.新入職員工當年拿年終獎比較好,還是來年比較好?
答:根據企業自身安排,差別不大。不過鑒于年終獎金計入社保繳費基數,當年新入職的員工在第2年發放年終獎金,社保基數可參照上年自然年度平均工資,這樣為企業降低一定成本。
以上便是希賽網為大家整理的相關知識,相信大家通過以上知識都已經有了大致的了解,順利清繳。
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